Fête de la musique à Romans

 

Dans les rues, sur les places, devant les bars et restaurants jusqu’à la cité de la musique, venez apprécier les ambiances et mélodies en parcourant le centre-ville de romans.

Au programme :

Place Jules Nadi : soirée afro-caribéenne avec initiation gratuite de 20h30 à 21h30 et tous en terrasse de 21h30 à 01h00 avec Carô de SalsAyiti. Réservation conseillée avec les restaurants El Seneca et le Bar à Vin.

Place Maurice-Faure : au Petit Maxime, electro et au Sylhen + Vintage à partir de 20h, Gitano Groove, musique gypsy et paëlla géante.

5 Rue Chevalier : au restaurant Le 5 Chevalier à partir de 19h :
L’école de chant Accord(d)Voix, avec Rémy Roncaglione et ses élèves
Le groupe C.D.C.
Fanfare burlesque Zigomaclik (bonne à rien, prête à tout !)
Léo (Chanson)

Place fontaine couverte : food truck rétro Roul’ta boule devant Disqu’art et musique bien sûr !
17 h : scène ouverte
19h : Nanass & Co (loba, chants, cajon…)
20h : Ramses « Saï Saï » (ragga muffin)
22h : Selecta Blue Party (rub-a-dub)

Champ-de-Mars : 21h Association DIA KAN, set de musique et danse

Cité de la musique

14 H : Visite du batiment (sur inscription : 04 84 35 03 80)
17 H Scène ouverte
17 H Dj Set Electro : Waldeck Vs. Loccom, diffusé en streaming Fcb Live et salle ouverte au public (salle 5 de création).
18 H Ensembles vents et cordes de Sylvie Pascalis et Florent Pommaret
18 H : Visite du batiment (sur inscription : 04 84 35 03 80)
18 H 45 : Projet classes de Génissieux et Zakai Ennassiri.
19 H « Sortez cuivré » (cuivres)
19 H 30 Composite Music (ensemble JF Rocher)
16h > 20h : Présentation des projets du Conservatoire
20h  : LA COUPE AUX LÈVRES (Laura Tejeda-voix, Antoine Girard-accordéon, Etienne Roche-contrebasse) accompagnée des chorales ARTICHAUTS et MARTINETAS / Création avec le soutien du Conseil Départemantal de la Drôme.
21h : Carte blanche aux groupes Musiques Actuelles de La Cordonnerie / Cinq groupes accompagnés par les studios de La Cordonnerie présentront leur projet.  21 H 15 : BERENICE BRIGHT (rock) – 21 H 50 : M20-22 (rock/metal) –
22 H 25 : BURNING CHAM’S (punk/rock)

76 Rue Saint-Nicolas : au Comptoir des Loges, le groupe Kezako.

7 rue Sabaton : au Café des Halles, dès 18h, les groupes Olds singers (Charly et Christian, deux amis de longue date reprenant les plus grands classiques de la chanson française!) et Coverdose (un groupe de reprise des plus grands standards internationaux rock, funk…)

Place Ernest-Gailly : au bar le central à partir de 19h : Cie Zébralafon (percus/danse)

Place aux herbes : 20h30 au chevet de Saint-Barnard le groupe Big David’s Band.

22 Rue Pierre Semard : au restaurant La méridiana, Pascal (chanson)

28 Cours Pierre Didier : au restaurant La Cigale, Karaoké

Notre-Dame-de-Lourdes, place Jean-Jaurès, de 18h à 20h, chorale paroissiale Sainte-Claire

4 Place Jean Jaurès : au restaurant l’impérial, Crazy Hot Jazz Band

Written By
More from jm

Kodak le retour de la caméra Super 8

  Vous voulez vous prendre pour Quentin Tarantino en tournant votre film...
Read More